Как бороться с мухами на улице: на даче, на грядках

Мухи – это назойливые двукрылые насекомые. Одни из них донимают человека, других интересуют продукты питания (в том числе испорченные), третьи портят растения и плоды. Каждый дачник и огородник по теплу озабочен тем, как избавиться от мух на улице, на даче, в огороде, ведь от этих насекомых действительно много вреда – и человеку, и растениям.

Поймать муху совсем не просто. Все дело в ее уникальном органе зрения, ведь глаза мухи состоят из шести тысяч шестиугольных фасеток, которые считывают зрительную информацию во всех направлениях.

Особенно неприятно наличие мух на даче или в огороде, когда они роятся над растениями и переспевшими плодами. А уж если в саду есть компостная яма, то эти назойливые насекомые там поселятся с огромным удовольствием. Но прежде чем искать способы, как избавиться от мух, стоит разобраться в их разновидностях.

Виды мух

Самая знакомая нам и часто встречающаяся в наших краях – комнатная муха, родом она из Азии. Ее тельце темно-серого цвета с бурым отливом и черными продольными полосками.

Также встречается у нас зеленая муха («мясная»). Она обладает крупным тельцем изумрудно цвета. Это очень назойливый вид насекомых, которых привлекают мясные отходы и нечистоты.

В природе можно встретить мух-журчалок, их небольшое тельце похоже по окрасу на осиное. Они вполне безобидны, не кусаются и издают журчащие звуки.

Мухи, осаждающие растения, это мухи-цветочницы. В зависимости от «любимых» объектов, их и называют по-разному: ирисовая, вишневая, луковая, свекольная и т.д.

Мухи-цветочницы внешне напоминают обычных мух, но их тельце более изящно. Туловище мухи-цветочницы темно-серого цвета с желтоватыми пятнами. Они прокалывают молодой цветочный бутон и откладывают в нем яйца.

Личинки, вылупившись из яйца, поедают цветок. В результате этого он загнивает. Сами же личинки падают на землю и, превратившись в куколок, зимуют в почве. На следующий год куколка превращается в муху и этот цикл начинается заново.

Как избавиться от мух на даче, в огороде или в саду

Средства от мух-цветочниц

Против мух-цветочниц применяют инсектицидные препараты:

  • Актара,
  • Актелик,
  • Децис и др.

Чтобы уберечь растения, действовать нужно на ранних сроках, пока растения не сформировались целиком. Затем можно провести повторную обработку при появлении бутонов.

Обрабатывают не только сами растения, но и почву вокруг них, а испорченные бутоны удаляют.

Для профилактики мух-цветочниц грядки нужно присыпать древесной золой. А личинки мух в почве уничтожит солярный раствор.

Растения, помогающие избавиться от мух на улице

Есть растения, которые выполняют функцию мухоловок, но они или не подходят для нашего климата, или пригодны только для комнатного выращивания. Также мухи не выносят гриб мухомор, но поскольку он очень ядовитый, лучше с ним не экспериментировать и не делать из него настои для травли мух. Есть более безопасные способы.

Из растений нашего климата есть способные лишь одним своим запахом отпугивать мух и уменьшать их количество в округе. Это:

  • базилик, бузина,
  • лаванда, мята,
  • можжевельник,
  • розмарин, рябина,
  • пижма и ясменник душистый.

Посадки этих трав возле дома и на приусадебном участке будут достаточно эффективны. Также мухи не любят запаха томатной ботвы. Чтобы отпугнуть мух от дома, разложите томатную ботву на подоконниках и подвесьте ее пучками возле проемов дверей.

Ловушка для мух своими руками

На приусадебном участке можно установить самодельную ловушку для мух. Изготовить можно не одну ловушку, а сразу несколько, и расставить их в саду в местах, хорошо освещаемых солнцем. Тем более, что процесс их изготовления прост.

Возьмите пластиковую бутылку без крышки емкостью 1,5 – 2 л. Срежьте с нее верхнюю часть с горлышком – примерно 1/3 от общей высоты бутылки. Налейте в бутылку около 300 мл сладкой ароматной жидкости. Это может быть:

  • мед, растворенный в небольшом количестве воды,
  • кока-кола,
  • фруктовая масса от переспевших плодов,
  • слегка забродившее варенье,
  • пиво или вино.

Вставьте в основную часть бутылки срезанный верх горлышком вниз так, чтобы оно не касалось жидкости – в виде воронки. Через это отверстие будут влетать мухи и тонуть в сладкой жиже.

Такую же ловушку можно сделать своими руками из трехлитровой стеклянной банки. В ее горлышко нужно вставить обычную пластиковую воронку и закрепить края скотчем.

Есть еще одна хитрость, как избавиться от мух на грядке или во дворе. В контейнеры можно разложить еду – приманку для мух, а верх контейнеров затянуть пищевой плёнкой. Дальше следует с помощью ножа сделать несколько проколов в пленку. Мухи, почуяв запах, всеми силами постараются проникнуть в отверстия, а назад выбраться не смогут.

Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • С. Гайдамак

    В наше время бороться с мухами в саду или во дворе можно с помощью современных электрических световых ловушек. Я вот к примеру прошлым летом приобрел себе уничтожитель насекомых Noveen IKN-24 IP24 и не нарадуюсь этому устройству. Мух и комаров в результате работы данного аппарата я практически не замечаю. И еще немаловажно, что эта модель имеет влагозащиту, что очень нужно для применения на улице.