Как поймать мышь в доме без мышеловки

Часто те люди, кому довелось увидеть в своём доме мышь или сразу несколько мышей, стремятся этих зверьков потравить всевозможными ядами либо поймать в смертельную мышеловку.

Но что же делать, если вы не приемлете насилия (даже над таким маленьким животным) и не желаете уничтожать мышей, а хотели бы просто поймать бегающую по комнатам мышку и затем выпустить её где-нибудь подальше от дома? Как поймать мышь в доме без мышеловки?

Есть несколько способов, которые помогут вам поймать грызуна без специального приспособления.

Метод стеклянной банки

Чтобы поймать мышку при помощи банки (вы также можете использовать стакан для этой цели, если он, конечно, обладает подходящими размерами), приготовьте следующие вещи:

  • естественно, банку или стакан;
  • скотч;
  • монетку (рекомендуется взять пятирублёвую, поскольку её диаметр должен быть не менее двух сантиметров);
  • приманку для мышки.

Когда всё приготовлено, переходите к основной работе.

Сначала необходимо прикрепить приманку с внутренней стороны банки. Делается это как раз с помощью скотча, однако приманка крепится ближе к дну банки.

Затем под банку подкладывают некую подложку (какую-нибудь небольшую дощечку, кусок картона и т.п.), после чего банку переворачивают дном вверх и ставят на подложку.

Требуется поставить ёмкость так, чтобы один край её горлышка стоял на основании, другой же следует аккуратно упереть в ребро монетки.

Если вас интересует, как работает такое сооружение, то всё предельно просто: мышь учует запах приманки на дне ёмкости, попытает залезть внутрь банки и обязательно случайно заденет монетку. Разумеется, монетка упадёт, а вместе с ней упадёт и банка, которая поймает мышку и будет держать её в засаде.

Всё, что потребуется от вас потом – просто перевернуть банку с подложкой и выпустить грызуна там, где вы посчитаете нужным это сделать.

Желательно выпускать зверька подальше от жилых домов, иначе он вновь вернётся – пусть не к вам, но к вашим соседям.

Цветочный горшок

Если у вас дома есть цветочный горшок (из пластика или глины – подойдёт любой), у которого к тому же на дне имеется дырка, воспользуйтесь данным способом.

Только учтите, что пластиковый горшок необходимо будет утяжелить при помощи небольшого груза.

Ещё вам понадобятся: зубочистка или обычная спичка, кусок фанеры, нитка, скрепка и, само собой, приманка.

Итак, переверните горшок на кусок фанеры вверх дном. Возьмите нитку и протяните её сквозь отверстие на его дне.

Привяжите зубочистку к нитке с наружной стороны горшка, а с внутренней его стороны прикрепите приманку (тут вам пригодится скрепка). Старайтесь закрепить наживку для мыши максимально близко к донышку.

Когда всё готово, обоприте верхний край горшка на зубочистку, которая привязана к нитке и ждите: как только любопытный зверёк решится полезть за лакомством, зубочистка сработает по принципу курка и мышь накроет горшком.

Два способа с пластиковой бутылкой

1. Пластиковая бутылка, обмазанная маслом

Возьмите высокую полу- или двухлитровую пластиковую бутылку (например, от напитка Coca-Cola), а также ножницы, приманку и подсолнечное масло (лучше неочищенное и нерафинированное). В качестве приманки можете использовать горсточку семечек.

Ножницами обрежьте верх бутылки. Сделайте это по кругу и начинайте обрезать в том самом месте, где бутылка начинает своё заужение к горлышку.

Далее следует обильно смазать растительным маслом стенки бутылки (только внутренние). Также рекомендуется налить масло и на дно ёмкости, небольшим слоем – около 2-3 сантиметров, после чего насыпать туда же и приманку.

Готовую бутылку с приманкой поставьте под небольшим наклоном, но не забудьте присоединить её к деревянной дорожке, дабы та, ради которой вы старались (то есть мышь) смогла взобраться по ней в бутылку с маслом.

Если вы оставите своё сооружение на всю ночь, то утром наверняка обнаружите, что в бутылке находится практически обессиленное, измазанное маслом, но всё-таки живое и целое маленькое животное. На волю мышь не выберется, поскольку скользкое масло пресечёт все мышиные попытки.

2. Ловушка из пластиковой бутылки с крышкой

Помимо указанной ёмкости нужно приготовить канцелярскую резинку, две трубки из пластика или дерева и ещё всего одну скрепку.

По центру донышка бутылки вырежьте небольшое отверстие, затем надрежьте её верхушку, но на небольшом расстоянии от горлышка (оно должно достигать где-то четверти величины самого горлышка), чтобы после этого у вас получилась своеобразная крышка.

Теперь возьмите трубки и первую проденьте сквозь центр бутылки, а вторую – через центр импровизированной крышки. Соедините скрепку и резинку, закрепив на скрепке приманку. Проденьте резинку через просверленное вами отверстие на дне, второй конец этой же резинки закрепите уже на трубке снаружи. При этом второй конец резинки (снаружи) следует закрепить на трубке так, чтоб крышка после этого осталась открытой.

Когда мышь полезет в мышеловку из пластиковой бутылки за приманкой, она обязательно потянет резинку, и от того натяжения, которое она создаст, первая резинка порвётся, затем захлопнется и крышка.

Ведро (без воды)

Как поймать мышь в квартире без мышеловки с помощью ведра? Очень просто. Как вы уже поняли, вам понадобится ведро. На него сверху нужно положить обычную газету или что-то подобное (не тяжёлое) и закрепить с помощью скотча или же ниток. Перед этим газету разрезают крест на крест, внутрь кладут кусочек приманки (делайте это аккуратно, дабы заготовленная приманка не провалилась внутрь газеты или в ведро).

Помимо всего вышеперечисленного, позаботьтесь о наличии лесенки, по которой грызун мог бы залезть на ведро, когда унюхает вкусное угощение. В качестве лесенки вы можете использовать линейку, веник и т.д.

Мышь попытается подобраться к приманке, залезет на ведро, пробежит по газете и упадёт в ведро. Нередко в него добавляют воду, поэтому грызуны тонут, как только падают туда. Но к подобной жестокости прибегать не обязательно, если вам жалко маленькое создание.

Липкий способ избавиться от мыши без мышеловки

В магазинах продают специальный клей – он тоже помогает ловить серых вредителей. Работать с таким клеем нужно обязательно в перчатках и осторожно, чтобы он не попал на кожу или ткань, потому как оттереть его потом будет весьма непросто.

Данное средство нанесите на кусок картона внутри и по всему его периметру. Можете наносить клей тонким слоем или небольшими полосками на расстоянии примерно полутора сантиметров друг от друга.

После того, как вы нанесли клей, положите в середине картона приманку.

Спустя некоторое время мышка решит полакомиться, залезет на измазанную клеем картонку и приклеится к ней.

Кстати, благодаря данному методу вы сумеете поймать даже самого крохотного зверька.

Вместо клея разрешается использовать уже готовую липкую ленту – в таком случае никаких подготовительных действий вам предпринимать не придётся (разве что поместить ленту в нужное место).

Кстати, если вы не знаете или не совсем уверены в том, где лучше ставить самодельные ловушки, то делайте это там, где вами были замечены мыши.

Чаще всего они обитают вблизи продовольственных запасов – возле урны с мусором или же возле шкафов, в которых хранятся различные крупы, печенье и прочие вкусности .

Словом, они привыкают к таким местам, где им удаётся насытиться, а кроме того, там мыши не чувствуют совершенно никакой опасности.

Автор статьи: Карташ Кристина

Комментарии (0)
Добавить комментарий