Кто такие квартирные многоножки

Мы не боимся мух, пауков, тараканов, потому что чаще видим этих насекомых и знакомы с поведением. Мухоловка обыкновенная домашняя сороконожка – насекомое осторожное, охотится ночью, встречается редко, поэтому устрашающий вид пришельца пугает и вызывает недоверие. К тому же жильцам квартир неизвестны ни повадки малознакомого существа, ни как с ним себя вести.

Как выглядит сороконожка мухоловка, что это за «зверь»

Итак, называют ее: сороконожка домашняя, мухоловка обыкновенная, многоножка, сколопендра домашняя. Это не насекомое, а членистоногое животное, дышит трахеями.

Членистоногие отряда двупарноногих многоножек делятся на группы:

  • Кивсяков (лесные беспозвоночные многоножки);
  • Многосвязов (слепые многоножки, обитающие повсеместно);
  • Броненосцев (отряд многоножек-мокриц);
  • Пауроподов и симфилов (слепое членистоногое многоногое, обитает в почве);
  • Губоногих (сколопендр).

В квартире из всего этого набора обитает мухоловка обыкновенная домашняя сороконожка – с плоским продолговатым телом длиной 3-6 см светло-коричневого цвета, редко – серого оттенка.

Ноги и тело покрывают полоски и волоски. Тело членистоного состоит из 15 сегментов, каждый с парой ног по бокам. Молодая сороконожка – с 4 парами ножек. Взрослая сороконожка мухоловка имеет 15-40 пар ног по 3 мм.

Последние конечности длинные, даже превышают длину тела. Интересно, что повреждённая или утерянная ножка отрастает. Пробегает сколопендра домашняя 30-40 см за секунду.

Усы одинаковой длины с ногами, поэтому легко спутать голову с задней частью. С помощью усиков-улавливателей, которые работают по типу локаторов, сороконожка домашняя исследует пространство, ощущает изменения температуры среды и ориентируется на местности.

Поскольку живет насекомое многоножка в квартире и питается насекомыми, пара передних ног у него приобрела значение ногочелюстей для добывания еды в труднодосягаемых местах. С обеих сторон головы – органы зрения, помогающие видеть в тёмном помещении.

На этих обитателей охотятся крысы и кошки, что вредно для самих охотников, потому что мухоловки домашние сколопендры заражены паразитами.

Многоножки плодовиты: кладка самки состоит из 60 защищённых липкостью и спрятанных в ямке или щели яиц, которые самка закрывает телом и ножками.

Продолжительность жизни этих членистоногих – 7 лет и чаще на одном месте, но приходят они в квартиру с наступлением похолодания. Во время сильных холодов иногда впадают в анабиоз, просыпаясь весной.

Как охотятся мухоловки и кого едят

Мухоловки выбирают места с вредными для человека насекомыми и жуками: с чёрными тараканами, мухами и блохами, молью и пауками, сверчками или термитами. На охоту выходят ночью, но встречаются и такие охотники, которые поджидают добычу днём, устраиваясь на полу, забираясь на потолок или на стену.

Часами сидят, не двигаясь. С приближением жертвы нападают со скоростью молнии, обезвреживая добычу впрыскиванием яда сразу в 2-3 насекомых. Съедает, не торопясь, одно блюдо, другое удерживает ножками.

Многоножки в квартире: причины появления

Сороконожки встречаются на улицах под опавшей листвой. Поиск еды приводит их в квартиры, где они и остаются, если там много вредных насекомых. Проникают внутрь через трубопровод, трещины и щели.

Выбирают для обитания влажные и тёплые помещения, чаще – с деревянным полом. Это может быть тёмная кладовка, ванная или подвал. Паркетный пол не любят из-за отпугивающей специальной пропитки. Селятся в темноте, в укромных местах, и где много пищи.

Сороконожка домашняя опасна или нет

Человеку мухоловка вреда не приносит. Однако ее не стоит трогать или пугать, потому что сороконожка мухоловка кусается, правда, только с целью защиты. Пугает внешность многоножки – количество ног, длинные шевелящиеся усы и молниеносное передвижение.

Также это членистоногое не вредит мебели, обоям и другим предметам в жилье человека. Ночная охота существ избавляет от встречи и иногда жильцы даже не знают, что в квартире живут сороконожки.

Если произошёл укус, что маловероятно, кожа покраснеет, ощущается лёгкое жжение – поможет холодная вода и перекись водорода.

Как прогнать многоножек

Жители других стран уважают этих поедателей мух и других неприятных насекомых. Но если появилось желание прогнать охотников, сначала стоит найти, где они поселились в квартире, и лишить сороконожек комфорта.

Безвредные способы избавиться от сколопендры домашней

1). Устранить источник влаги, потому что мухоловки не живут без воды.

Для этого:

  • Прогенералить кухню и санузел, вычистить места, куда редко проникает тряпка, в воду добавить отбеливатель с хлоркой, не хранить мусор;
  • Удалить влажные источники (мокрые тряпки и полотенца, заменить коврик в ванной);
  • Устранить конденсат, протирать стены и проветривать ванную комнату;
  • Установить, если требуется, сушилки и вентиляторы;
  • Не оставлять воду в поддонах с комнатными растениями.

2). В частном доме – очистить подвал, избавиться от плесени и сырости.

3). При наличии протечек – починить или заменить протекающую сантехнику, трубы. Переклеить отклеившиеся обои и возвратить на места отпавшие плитки.

4). Перекрыть пути заползания многоножек: залить силиконовым уплотнителем трещины и щели, окна закрыть противомоскитными сетками, а вентиляционные каналы – мелкоячеистыми решётками. Не забывать о регулярной очистке решёток.

5). Вывести насекомых – пищу многоножек. Но яды, действующие на тараканов и мух, на мухоловок не подействуют – у них вырабатывается стойкое привыкание.

6). Гуманным методом вывести несложно. Сороконожки запоминают то, что произошло и что при этом они ощущали. С пойманными животными, которых вынесли и выпустили на улице в стороне от дома, уйдут и другие.

Химические средства борьбы

Выгнать размножившихся и попадающихся даже в светлое время многоножек поможет применение отпугивателей или инсектицидных спреев расширенного спектра действия, у которых повышенная концентрация. Специальных препаратов для домашних сороконожек в квартире нет.

Популярные препараты:

  1. Аэрозоль Raid. Нетоксичное средство, с ароматом лаванды.
  2. Жидкое средство Медилис-Ципер для разведения водой и опрыскивания. Имеет резкий запах, при работе нужна защита дыхательных путей.
  3. У сильного инсектицида с лямбда-цигалотрином нет резкого запаха, не вредит людям и питомцам.
  4. У Globolа (гель без запаха) сильная токсичность, мухоловки вернутся не скоро.
  5. Великим воином (гель) борются с тараканами и муравьями, но это средство так же не любят мухоловки и уховёртки.

В качестве домашнего средства можно насыпать порошок борной кислоты там, где бегают сороконожки по квартире.

Сороконожка мухоловка и ловушки

Помогают, но редко, коробочки–ловушки. Их надо поставить на пол, туда заползают и остаются там насекомые и многоножки.

Липкие ленты успеха не принесут. Сороконожка мухоловка оторвётся, не жалея оставленных ножек, которые позже снова вырастут.

Когда ничего не помогает, прибегают к услугам профессионалов для проведения дезинсекции химическими средствами. После этого из квартиры требуется выйти погулять 4-5 ч., а вернувшись, открыть окна для проветривания. Пол не мыть 2-3 дня.

Комментарии (0)
Добавить комментарий