Как обнаружить и вывести клопов из дивана

Если своевременно не обнаружить клопов в диване или в кровати, в дальнейшем это может вылиться в большую проблему, ведь эти насекомые размножаются очень быстро и заражают всё помещение.

От чего заводятся клопы в диване

Несложно понять, откуда появляются клопы в диване – они переползают к вам от соседей, их могут принести в ваш дом гости, у которых клопы уже живут. Также можно случайно принести их в квартиру в сумке, им под силу поселиться даже в купленной технике или мебели и т.д.

Достаточно всего пары личинок в диване или одной самки, и всего через два-три месяца в квартире заведётся целая колония насекомых (клопы размножаются довольно быстро и быстро растут).

Иногда возникает ощущение, будто клопы расплодились всего лишь за ночь, однако на самом деле это не так. Просто некоторые люди не чувствительны к их укусам, а потому одиночные нападения бывают практически не ощутимы.

В диване они живут, откладывают яйца, сбрасывают шкурки, следовательно, понять, что в мебели завелись клопы, можно по определённым признакам. И искать бегающих по постели паразитов совсем не обязательно.

Признаки наличия клопов в диване

Есть ряд признаков, по которым можно быстро обнаружить наличие копов в диване:

  1. По укусам. Когда клопов ещё немного, их укусы иногда путают с укусами комаров. Однако если колония разрослась, то множественные укусы и обильные поражения на коже по утрам уже нельзя спутать ни с чем. Укусы клопов проявляются на открытых участках тела, кое-где присутствуют отчётливые «дорожки», состоящие из нескольких укусов подряд. Именно «дорожки» позволяют определить, что кусал клоп, потому как они укалывают жертву несколько раз за одну кормёжку.
  2. По экскрементам. Их нередко обнаруживают во время уборки под диваном. Экскременты клопов напоминают маленькие чёрные точки, похожие на семена мака или на мелкие кусочки грязи с улицы. Если экскременты обнаруживаются регулярно, стоит быть бдительнее – вероятно, квартира уже сильно заражена.
  3. По запаху. Кому-то удаётся почувствовать слабоватый запах малины или миндаля, который возникает, как правило, при большом количестве клопов, а потому чувствительные к различным запахам люди способны быстро его ощутить.

При малом количестве клопов такой запах очень трудно учуять. Но когда в доме или в квартире разрастается небольшая колония этих вредных насекомых, то неприятный запах проигнорировать будет просто невозможно. Наличие специфического запаха должно насторожить.

Если поднять матрас или разобрать диван, то можно сразу же заметить, что в диване прячутся паразиты. Никакие другие насекомые не заселяют спальное место целыми колониями, кроме клопов.

А если на нижней стороне матраса наблюдаются суетливые перемещения маленьких насекомых, чем-то похожих на тараканов, в этом случае можно точно утверждать: в диване живут клопы.

Как вывести клопов из дивана самостоятельно

Естественно, в первую очередь нужно отыскать источник заражения, иначе все дальнейшие усилия окажутся бессмысленными.

Нужно посмотреть, нет ли личинок и клопов в старых пыльных книгах, в шкафах, в кроватях особенно со старыми матрасами, в диване, возле плинтусов и в прочих укромных местах. Поскольку клопы боятся света, искать логичнее там, где достаточно темно.

Далее требуется тщательно обработать мебель, мягкие игрушки, другие предметы, где могут поселиться клопы, само помещение.

Желая выжить во время обработки, паразиты начнут уползать из дивана, прятаться, а потому во время уборки дома важно особенно внимательно отнестись к щелям, стыкам мебели и плинтусам. Желательно достать из шкафов все вещи и перестирать их в горячей воде – при высокой температуре клопы гибнут.

Обрабатывать помещение и диваны можно при помощи специальных средств, аэрозолей с сильным запахом (продаются во многих магазинах).

Аэрозоли. Самые популярные инсектициды. Продаются в металлических банках в виде распылителей. Под давлением выпускают химикаты, которые негативно влияют на клопов.

Спрей. Такой же инсектицид, как и аэрозоли. Выполняет те же свойства и функции, но в отличие от аэрозолей, спрей требует разбавления с водой. То есть он не является готовым продуктом к применению.

Порошки. Порошок с содержанием химического вещества рассыпается вдоль кровати и стен, где предположительно могут передвигаться клопы.

После обработки химикатами не рекомендуется сразу двери и окна. Запах должен ещё подержаться в доме, чтобы точно подействовать на насекомых. Для человека, как правило, этот запах безвреден, а вот клопов он уничтожает.

Хотя неприятный запах бывает трудно переносить (особенно детям и животным), поэтому после обработки лучше всем вместе покинуть помещение хотя бы на пару часов.

Несмотря на то, что эффект от используемого средства заметен практически сразу после обработки, вся популяция паразитов погибнет примерно через три дня.

Необходимо учитывать и степень заражения. Если оно сильное, то подобную обработку следует повторять дважды в неделю, пока клопы полностью не исчезнут, вместе с личинками и яйцами. В противном же случае они сумеют вновь восстановить популяцию и придётся повторять всё сначала.

Клопов можно вывести и другими методами.

Зимой собрать все диванные покрывала и подушки и вынести их на балкон – от холода паразиты погибнут в течение 24 часов. Летом проделывается то же самое, так как жару эти вредители не переносят наравне с морозом. Высокая температура справится с клопами всего за два часа.

Эффективный способ выведения клопов из дивана – применение парогенератора. Он выдает температуру, губительную для вредителей. При этом погибают не только клопы, но и выкладка яиц.

Чем обработать диван от клопов

Здесь выручат народные рецепты:

  1. Смазать заражённые участки дивана уксусом. Он не нанесёт никакого вреда мебели, зато его едкий запах уничтожит кровососов навсегда.
  2. Приманить насекомых с помощью настоя валерианы. Для этого достаточно всего лишь смазать им поверхность дивана, и клопы выползут наружу сами. Следует учитывать, что этот способ абсолютно бесполезен в борьбе с яйцами, к тому же он не подходит, если в квартире живут домашние питомцы.
  3. Можно воспользоваться одним из самых действенных и старых способов – приготовить раствор из скипидара, кипятка и керосина. В его состав входят 15 мл скипидара, 150 мл воды, 20 мл керосина. Можно добавить 40 грамм раствора зелёного мыла. Перемешать и нанести готовый раствор на поверхность дивана. Ещё один похожий рецепт заключается в обработке дивана раствором из перекиси, соли и спирта.

Самым эффективным в борьбе с клопами считается вызов службы дезинсекции, специалисты которой обрабатывают как всю квартиру, так и мебель.

Как предотвратить появление и размножение клопов

Метод выпаривания – отличный способ уничтожения паразитов (при условии не сильного заражения), но он подойдёт и в качестве профилактики их появления.

А ещё помогут разложенные под диваном и кроватью небольшие веточки полыни, запах которой будет отпугивать насекомых от вашего спального места.

Комментарии (0)
Добавить комментарий