Какие порошки от тараканов наиболее эффективны

Особую нишу среди химикатов против тараканов занимают порошки. В чем их особенность, есть ли преимущества перед гелями или аэрозолями, отличаются ли продукты разных торговых марок и какие способы применения существуют?

До сих пор нет единого средства от насекомых, нежелательных соседей для людей. Каждый производитель предлагает свою, эффективную и неповторимую разработку, обещая полное уничтожение паразитов за первый цикл обработки.

Чтобы выбрать подходящее средство от тараканов, стоит почитать состав, отзывы и выбрать форму инсектицида, которая наиболее удобна для использования.

Порошок от тараканов – особенности и преимущества

Пылеобразный инсектицид представляет собой однородную массу химиката с добавлением вкусовых, ароматических добавок для вредителей. Порошок может быть в виде мелкодисперсных частиц, пудры, гранул разного размера или же в таблетированной форме. Чаще всего по внешнему виду это среднее между мукой и солью экстра.

Основное действующее вещество бывает то, что в других формах препаратов, есть оригинальные комбинации химических соединений. Его концентрация минимальна, чтобы в случае проглатывания или попадания на кожу, слизистые, вред для человека, домашних животных был минимальный, даже если пылеобразные частицы попадут внутрь, средство не вызовет отравление.

Название средства Активное вещество Примечание
«Медилис Ципер» циперметрин Отличный инсектицид, хотя его еще используют в сельском хозяйстве и для других целей
Порошок от тараканов «Тиурам» фипронил + пинеробутоксид Редкое, токсичное вещество, очень эффективное при большом скоплении тараканов
Борная кислота, бура борная кислота, соли борной кислоты Доступная цена, наличие в продаже, низкая токсичность
Порошок пиретрум пиретрум Можно купить в аптеке, интернет-магазине или сделать своими руками
Китайский порошок от тараканов дуст Ядовит, эффективен, за 3-4 недели перестает действовать
«Таракан Нет» имидаклоприд Действует быстро, уничтожает ползающих и мелких летающих вредителей
Порошок «Чистый дом» от тараканов перметрин и малатион

или циперметрин, малатион, синергист пиперонилбутоксид (ППБ)

Доступное по цене и наличию средство, уничтожающее всех насекомых, на которых оно попало или которые его вдохнули, съели, выпили
Супер «Фас» порошок от тараканов тиаметоксам, Z-циперметрин Мощный препарат для борьбы с большинством вредителей в домашних и промышленных условиях
«Супер Атака» фипронил, припроксифен Действует на большинство ползающих насекомых, нужно часто менять приманку
Порошок от тараканов «Фас дубль» Z-циперметрин, эс-фенвалерат Двойной состав гарантирует полное истребление тараканов, блох, муравьев, клопов и других насекомых.
«Регент» фипронил Уничтожает даже колорадских жуков.
Порошок от тараканов «Фенаксин» фенвалерат + борная кислота Недорогое, доступное, отличается низкой токсичностью и широким спектром действия
«Ультра Магик» хлорпирифос Не разлагает более 1,5 месяца, все это время воздействует на ползающих насекомых
«ФронтЛайн» фипронил, S-метропен Стабилен долгое время, удобно использовать в виде раствора

Способы применения порошков от тараканов

Самый простой вариант – прочитать инструкцию к средству, там четко указан рекомендуемый способ. Но все порошкообразные инсектициды можно использовать любым из описанных методов:

  1. Рассыпать порошок в местах, где обитают тараканы. Это пол, поверхность мебели или техники. Рациональнее рассыпать химикат на картонки или плотный пластик, а уже их поместить под диваны, шкафы или холодильник.
  2. Смешать порошок с различными «вкусняшками» для прусаков (яичный желток, сахарная пудра, мука или жареное растительное масло), перемешать до однородности, разместить в виде смеси или сделать из нее мелкие шарики.
  3. Развести пудру инсектицида с водой, полученным раствором обработать все поверхности, на которых бывают насекомые. Минус такого способа – поверхности нужно помыть, если люди живут в данном помещении.

Плюсы и минусы порошков против тараканов

Решая, какую форму инсектицида выбрать, стоит обратить внимание на количество тараканов, действующий компонент, условия и площадь обработки. Пудра, порошок обладают достаточным количеством преимуществ.

Плюсы порошков от тараканов:

  • удобная форма, можно подобрать способ использования;
  • доступная цена;
  • есть порошки с различными действующими веществами, а значит, всегда можно найти альтернативу, если к старому средству рыжие или черные тараканы адаптировались;
  • эффективны против большинства насекомых, а значит, выводя прусаков можно избавиться от муравьев, мух или клопов, если такие есть в обработанном помещении.

Недостатки порошкообразных средств:

  • многие средства боятся солнечного света, разлагаясь и теряя свою эффективность – постоянно придется насыпать новую порцию;
  • наиболее действенны в местах, где тараканов немного. При массовых скоплениях лучший вариант – комбинировать несколько форм (спрей, гели, порошок).

Как и для других форм химикатов территорию следует обрабатывать с определенной периодичностью, чтобы освежить порции яда, охватить новорожденных и пришедших прусаков со стороны.

Самые популярные порошки от тараканов

«Деманд Expert Home»

Новое средство, которое появилось на рынке совсем недавно и уже зарекомендовало
себя с лучшей стороны. Оно помогает против тараканов и ряда бытовых насекомых на
любых поверхностях. Действующее вещество защищено от внешней среды
микрокапсулами – препарат долгое время остается активным на обработанной
поверхности.

Пиретрум

Наиболее доступным и безопасным порошком от тараканов считаются цветы ромашки (порошок пиретрума), высушенные плюс перетертые в пыль. Вызывая паралич нервной системы тараканов, эта трава отпугивает и убивает вредителей.

Медилис Ципер

«Медилис Ципер» первоначально разрабатывался для других вредителей, но оказался действующим против прусаков.

Борная кислота

Буру, борную кислоту смешивают с сахарной пудрой, мукой, яичным желтком, и полученную однородную смесь рассыпают в местах скопления или передвижения насекомых.

Такой десерт вызывает у тараканов жуткую жажду, а после, паралич. Если в жилье на период протравки не будет влажных мест, даже малейших источников воды (раковина, унитаз, ванная), гибель вредителей будет быстрой и массовой.

Тиурам

«Тиурам», шинный или кабельный порошок от тараканов первоначально разрабатывался для улучшения вулканизации, но оказался отличным инсектицидом. Высокотоксичный, высокоэффективный, многокомпонентный.

Действует несколько месяцев, уничтожает всю колонию за минимальный период, работает с любыми мелкими насекомыми. Отлично подходит при большой зараженности территории.

Фенаксин

Порошок «Фенаксин» относится к нервно-контактным, кишечным веществам. Действует снаружи и внутри вредителей. Парализует прусаков, приводит к остановке дыхания, замедляет питание внутренних органов, обезвоживает, отравляя через пищеварительный тракт.

Через пару часов насекомое умирает. Особенность комбинации – отсроченность действия, цепная реакция (насекомое заражается само и заражает сородичей).

Недорогое средство с высокой эффективностью и широким спектром действия. Низкотоксичное, но через месяц становится бесполезным, поэтому нужна регулярная замена порошка в обрабатываемом помещении.

Китайские порошки

Китайским порошком называют яд от тараканов, который продается в оригинальной черной упаковке (пакет) с надписями иероглифами. Хотя очень многие известные средства производят в Китае («Раптор», «Тетрикс», «Raid», «Get»), под этим названием продавцы понимают именно эту эффективную пудру со средним уровнем токсичности.

[bad title=””]Следует понимать, что это дуст, а значит, лишняя предосторожность не помешает.[/bad]

Убивает практически всех мелких ползающих насекомых за пару дней, но через месяц практически полностью теряет убийственную силу. Боится кислорода, солнечного света, потому при большом заселении следует каждые 3-4 недели обновлять россыпи порошка.

Powder

Порошок Powder, применяемый против тараканов, известен быстрым действием и низкой токсичностью. Используется в общественных зданиях с большим скоплением людей. Широкий спектр действия.

Green Leaf

Порошок Green Leaf уничтожает тараканов более 30 видов, хотя чаще встречается рыжие и черные представители. Простой в использовании, адекватная стоимость, безопасность для животных среднего или большого размера, для людей.

[neutral title=””]Интересно! Чтобы ускорить ликвидацию вредителей, исключают все виды влаги в помещении. Многие яды вызывают сильнейшую жажду у крылатых налетчиков, к основному действию инсектицида добавляется смерть от обезвоживания.[/neutral]

Регент

«Регент» – это порошок от тараканов, эффективный не только против одомашненных вредителей, но и против колорадских жуков, муравьев.

 

Экокиллер

«Экокиллер» рекомендуют не распылять в виде эмульсии или раствора, а рассыпать тонким слоем по оккупированным поверхностям.

Ультра Магик

Порошковое средство «Ультра Магик» отличается широким спектром действия, что обусловлено сильным активным веществом (хлорпирифос) и стабильностью яда (до 1,5 месяца). В недоступных местах россыпи можно оставить до 3 месяцев.

Благодаря сахару и приманке тараканы с удовольствием поедают отраву. Способ использования, указанный на упаковке, интересный – пробить пакет в указанных местах и раструсить тонкой струйкой в местах нахождения вредителей.

Фронтлайн М

Порошок «Фронтлайн М» безвреден для аллергиков – это средство без запаха, безопасное и не вызывает аллергию. Приманки работают до полугода. Препарат рекомендуется растворить в воде, нанести раствор при помощи тампона или кисточки по плинтусам, у источников мусора, в теплых или влажных местах.

Супер Атака

Порошок «Супер Атака» позволяет уничтожить всех ползающих насекомых, но менять приманку придется каждые 2 недели.

Чистый дом

Порошковую отраву для тараканов «Чистый дом» можно использовать в виде пудры или 10% раствора. Обработку проводить в пустых помещениях.

Таракан Нет

«Таракан Нет» отличается не только широким спектром действия, но и тем, что не вызывает привыкания у вредителей. А чтобы захватить все поколения тараканов, следует освежать приманку каждые 2 недели, проводя обработку до полугода.

Меры безопасности

Даже малотоксичные препараты требуют максимальной защиты, так как у различных людей разная чувствительность, возможны аллергические реакции на самые безобидные компоненты, плюс всегда есть накопительный эффект.

Алгоритм безопасного применения порошковых инсектицидов:

  1. Защитить живые организмы (увести детей, питомцев из здания, аквариумы накрыть крышкой, растения вынести на балкон, подстилки или клетки спрятать).
  2. Подготовить помещения для обработки (убрать все всю пищу, напитки в герметичную тару или внутрь мебели, посуду спрятать, а мебель, технику отодвинуть, ковры свернуть).
  3. Очистить квартиру от мусора (пылесос, веник, герметичные пакеты) и остатков пищи, капель воды.
  4. Защитить себя (очки, одноразовые латексные или нитриловые перчатки, маска, а лучше респиратор). Одежда должна быть такой, чтобы не было голых поверхностей (ноги, руки).
  5. Приступить к протравке помещения при помощи порошка от тараканов «Супер фас» или аналогичного.

[neutral title=””]Важно! Оптимальные места обработки: вдоль стен, под плинтусами, под раковиной, ванной, унитазом, под мебелью или техникой. Часто большие скопления насекомых за батареями, плитой, стиральной машинкой или холодильником.[/neutral]

  1. Помещение оставить на 12-24 часа (все двери, окна герметично закрыть).
  2. После работы с ядами, особенно такими, как «Шинный порошок от тараканов», постирать всю одежду, перчатки выбросить. Руки, лицо щедро промыть водой с хозяйственным мылом. Остатки воды вытереть насухо.
  3. После срока обработки открыть окна, двери, помыть обработанные поверхности, используя средства защиты. Использовать содовый раствор, а после него чистую воду. Все ветоши, мочалки или тряпки постирать после использования.

[neutral title=””]Полезно! После протравки очищают все доступные поверхности от остатков средства, а укромные места, недоступные детям или домашним животным можно оставить – порошкообразные частицы будут продолжать действовать на оставшихся вредителей.[/neutral]

Комментарии (0)
Добавить комментарий