Применение ультразвукового отпугивателя блох

В последнее десятилетие популярность получил ультразвуковой отпугиватель блох. Рассмотрим, насколько он эффективен, может ли вызывать неприятные ощущения у людей и животных и как правильно его использовать

Об устройстве

Ультразвуковой отпугиватель блох представляет собой устройство, генерирующее звуковые волны с частотой свыше 20 тысяч Герц, не воспринимаемые ухом человека. Помимо генератора есть регуляторы, позволяющие настроить мощность, выставить режим работы.

На территории России реализуется 3 типа приборов:

  • Профессиональные. Рассчитаны на обработку площадей от 400 до 1500 квадратных метров. Используются как в помещениях, так и на улице;
  • Бытовые. Компактные устройства среднего ценового диапазона. Работают от бытовой электросети, предназначены для создания отпугивающего эффекта в пределах одного помещения площадью до 200 квадратных метров;
  • Портативные. Ультракомпактные приборы для персонального использования. Работают от батареек или аккумуляторов. Носятся как брелки. Их легко положить в карман, прицепить к ключам, использовать на ошейниках домашних питомцев. Из-за малой мощности радиус действия не превышает 2 метров.

Особенности и преимущества ультразвукового отпугивателя блох

Устройство не уничтожает блох, их личинки и яичные кладки. Действие основано на создании некомфортных условий для взрослых особей, при которых они покидают помещение. Репеллентные свойства сохраняются до тех пор, пока работает генератор ультразвуковых волн.

Преимущества устройств:

  • Отсутствие токсичности. Прибор в отличие от инсектицидов не оказывает системного и локального воздействия на людей, теплокровных животных;
  • Автономная работа. Устройство работает от бытовой электросети, батарейки либо аккумулятора, настраивается 1 раз и функционирует самостоятельно без участия человека;
  • Бесшумность. Правильно функционирующие и исправные изделия не создают звуковых волн, ощущаемых человеком, поскольку вырабатываемый ультразвук лежит вне пределов чувствительности слуха;
  • Отсутствие дополнительных ограничений. Отпугиватель используется даже в том случае, если рядом с ним постоянно находятся щенята и котята любого возраста, беременные и больные животные, дети, пожилые люди.

Применять устройство очень просто:

  • Стационарный прибор подключается к бытовой электросети;
  • Настраиваются параметры устройства – длительность сеансов, интенсивность ультразвукового генератора, режим работы.

Портативные ультразвуковые отпугиватели, носимые на ошейниках домашних питомцев, не имеют функциональных настроек – есть только кнопка включения или отключения. Устройства защищены от влаги и выходят из строя во время дождя.

Стационарные приборы создают репеллентный эффект только в той комнате, где они установлены. Рекомендуется располагать устройство в середине помещения, чтобы ультразвук равномерно распределялся по окружающему пространству, не отражался от мебели и иных преград.

Популярные модели

На российском рынке представлены ультразвуковые отпугиватели российских и китайских производителей. Отечественные модели имеют большие габариты, высокую мощность и применяются стационарно. Изделия иностранного производства портативны, маломощны и не обладает большим количеством настроек.

Распространённые марки:

  • Град. Серия российских профессиональных устройств, создающих репеллентный фон против блох на площади от 400 до 2000 квадратных метров в зависимости от конкретной модели. Имеют круговую диаграмму направленности излучения, расширенный диапазон рабочих ультразвуковых частот вплоть до 70 килогерц, а также звуковое давление до 110 децибел. Отдельные режимы позволяют применять Град против разных типов насекомых и грызунов;
  • Pest Reject. Серия китайских бытовых универсальных отпугивателей эктопаразитов. Представлена стационарными и портативными моделями. Первые создают репеллентный эффект в помещениях площадью до 200 квадратных метров. Вторые прикрепляются к ошейникам домашних питомцев и отпугивают блох, клещей, власоедов на улице (радиус действия до 2 метров);
  • Тайфун. Бюджетная линейка приборов от российского производителя. Представлена 5 базовыми моделями для домашнего использования с подключением к бытовой электросети.

Насколько эффективны ультразвуковые отпугиватели блох?

Глобальные научные исследования в отношении эффективности ультразвуковых отпугивателей блох не проводились. Производители таких устройств утверждают, что репеллентные свойства ультразвука начинают проявляться в помещениях спустя 1-2 недели при условии постоянной работы приборов.

Часть покупателей, приобретавших приборы, утверждает об отсутствии эффективности устройств. Это косвенно подтверждается физиологическими аспектами строения тела эктопаразита.

В отличие от грызунов и комаров, имеющих чувствительный к ультразвуку слуховой аппарат и рецепторы, блохи не обладают подобными сенсорными механизмами и воспринимают только механические колебания.

Дискомфорт насекомые чувствуют лишь в непосредственной близости от чрезвычайно мощного источника звуковых волн, что сводит к минимуму полезные свойства портативных и бытовых отпугивателей.

Насколько опасен со звуковой отпугиватель для людей и животных?

Современная медицина не имеет подтвержденных и статистически значимых данных о вреде ультразвуковых волн в отношении людей и животных. Однако отдельные пользователи приборов отмечают появление у тебя головной боли, депрессии, панических состояний в том случае, если устройство используются на протяжении длительного периода времени.

Комментарии (0)
Добавить комментарий